Links condivisione social

Il Servizio Medicina e Post Laurea, afferente all'Area didattica e servizi agli studenti, assicura alla Facoltà di Medicina e Chirurgia il supporto necessario per adempiere ai compiti di coordinamento delle attività didattiche e di gestione dei servizi comuni.

  • Presiede il processo finalizzato: all’accreditamento annuale dei corsi di studio di I e II livello, alla gestione della programmazione didattica e all’offerta formativa, in stretto rapporto con le Strutture dipartimentali di area medico-sanitaria.
  • Assicura inoltre, il corretto e puntuale svolgimento dei servizi relativi ai corsi universitari post laurea, oltre a garantire lo svolgimento delle attività relative alle Scuole di specializzazione di area sanitaria.
  • Supporta l’erogazione della didattica, gestisce i tirocini, l’attività di tutorato e convenzioni ai fini della didattica di Area sanitaria

Il Responsabile gestionale è Cristina Guaraglia - cristina.guaraglia@unipv.it

Di seguito è elencato il personale afferente al Servizio Medicina e Post Laurea, suddiviso nelle rispettive U.O.C.

 

Responsabile gestionale: Claudia Morini - claudia.morini@unipv.it

Ilaria Pia Canestrale - ilariapia.canestrale@unipv.it

Alessio Discacciati - alessio.discacciati@unipv.it

Elisa Gobbi - elisa.gobbi@unipv.it

Davide Lo Curto - davide.locurto@unipv.it

Giuseppe Panebianco - giuseppe.panebianco@unipv.it

Erica Pavesi - erica.pavesi@unipv.it

Marta Poggio - marta.poggio@unipv.it

Barbara Quaini - barbara.quaini@unipv.it

Elisa Scarparo - elisa.scarparo@unipv.it

Michele Sconfietti - michele.sconfietti@unipv.it

 

Per il dettaglio dei referenti delle singole scuole di specializzazione si invita a visitare la pagina dedicata

--------------------------------------------------------------------------

Altri contatti:

Sportello Scuole di specializzazione: sportellospecialita@unipv.it

Sistema gestione della qualità: sgqscuolespecializzazione@unipv.it

Responsabile gestionale: Silvia Bergamaschi -silvia.bergamaschi@unipv.it

Daniela Battarello - daniela.battarello@unipv.it

Giacomo Bentivoglio - giacomo.bentivoglio@unipv.it

Beatrice Contardi - beatrice.contardi@unipv.it

Ester Faroni - ester.faroni@unipv.it

Marco Loreto - marco.loreto@unipv.it

Concetta Massaro - concetta.massaro@unipv.it

Giuseppa Miria - giuseppa.miria@unipv.it

Laura Pusterla - laura.pusterla@unipv.it

Michele Zambarbieri - michele.zambarbieri@unipv.it

 

Per ulteriori informazioni si invita a visitare la pagina dedicata

--------------------------------------------------------------------------

Altri contatti:

Master: master.ateneo@unipv.it

Esami di Stato: esamidistato@unipv.it

Formazione insegnanti: tfa@unipv.it

Responsabile gestionale ad interim: Cristina Guaraglia - cristina.guaraglia@unipv.it

Lorena Luisa Arbusti- lorena.arbusti@unipv.it

Chiara Arnò - chiara.arno@unipv.it

Veronica Braschi - veronica.braschi@unipv.it

Alida Brocchetta - alida.brocchetta@unipv.it

Marco Capelli - marco.capelli@unipv.it

Valeria Casali - valeria.casali@unipv.it

Emanuela Dedè - emanuela.dede@unipv.it

Irene Maria Ferri - irenemaria.ferri@unipv.it

Laura Francese - laura.francese@unipv.it

Laura Giudici - laura.giudici@unipv.it

Manuela Minoli - manuela.minoli@unipv.it

Donatella Perego - donatella.perego@unipv.it

Roberta Rustioni - roberta.rustioni@unipv.it

Claudia Sartori - claudia.sartori@unipv.it

Martina Somenzari - martina.somenzari@unipv.it

Giulia Zaniletti - giulia.zaniletti@unipv.it

--------------------------------------------------------------------------

Altri contatti: 

Erasmus: socramed@unipv.it

Facoltà: facolta.medicinachirurgia@unipv.it

Laboratorio di Simulazione Clinica - Clinical Skills Lab: clinicalskillslab@unipv.it

Tirocini: tirocini.medicina@unipv.it

TPV: tpv@unipv.it